Как исправить не рабочий голосовой чат в PUBG
Если не работает голосовой чат, даже после Ctrl+T, Ctrl+Y и проверки настроек,
если не работает голосовой чат из-за блокировки РосКомНадзора,
а VPN использовать не хочется из за большого пинга?
Решение здесь!
Признаки неработоспособности из-за блокировок РКН
- Голосовой чат то работает, то не работает и это при условии, что вы не меняете настройки.
- При использовании VPN всё работает без проблем.
- Комбинации клавиш Ctrl+T и Ctrl+Y не дают никакого результата.
Если всё совпало, читайте дальше ↓ . :)
Из-за чего так происходит?
Именно в PUBG’е так и реализовано.
Игра использует узел “blhp.www.vivox.com”.
Как известно, РосКомНадзор блокирует IP адреса.
Некоторые IP адреса сервиса Vivox также заблокированны. Поэтому голосовой чат то работает, то не работает.
Это происходит потому, что игра при запуске “подключается” к определенному IP адресу сервиса Vivox. PUBG не перебирает эти адреса при подключении, они выбираются случайно. Если этот IP адрес заблокирован в РФ, то голосовой чат перестает работать.
Если иначе, то всё работает как и должно.
Если проверить узел “blhp.www.vivox.com” на наличие блокировок, используя сайт http://isitblockedinrussia.com/, то сразу станет видно, какие из IP адресов данного сервиса заблокированы в России. Также это зависит от вашего провайдера, поэтому у каждого списки свои. У меня показывает, что заблокированно 2 IP адреса из 6.
Если игра “подключится” к одному из 2х заблокированных адресов, то голосовой чат перестанет работать.
Решение проблемы
C:\Windows\System32\drivers\etc , где “C” это диск, на котором установлена Windows.
Открыть его можно с помощью блокнота или любого другого текстового редактора.
Что такое файл hosts и для чего он, можете ознакомиться здесь ↓ .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Hosts .
Вернемся к заблокированным IP адресам, которые мы получили в предудыщем шаге.
Отмеченные крестиком IP адреса являются заблокированными в России, поэтому записываем их, они понадобятся чуть позже.
Повторяю, у каждого они могут отличаться! Не факт, что IP адреса на скриншоте подойдут и вам.
Далее открываем файл hosts, в самый низ вписываем IP адрес и через промежуток адрес узла blhp.www.vivox.com как показано на скриншоте ниже ↓ .
Должно получиться как то так:
.
Если до этого, что-то уже было в файле hosts не трогайте, просто впишите последними строчками то, что нужно.
Сохраняем, запускаем игру, теперь всё должно работать.
Я сам столкнулся с такой проблемой и этот способ мне помог.
Надеюсь и вам поможет.
Также РосКомНадзор может продолжить блокировать их.
Поэтому, если перестанет работать, повторите процедуру еще раз для обновления списка рабочих IP адресов.